Снова в офис

29.04.2020
Снова в офис
Раньше подиумные коллекции и офисный дресс-код существовали в параллельных реальностях. Сейчас офисный гардероб — в модном авангарде, в том числе и обувной: мы видим на подиумах классические строгие лоферы (по версии аналитической фэшн-платформы Lyst, именно лоферы - самая востребованная модель обуви прошлого сезона), удобные мокасины и всегда уместные вариации лодочек. В этой статье мы расскажем, как адаптировать подиумные тренды под переговорные комнаты, опенспейсы и офисные кабинеты.

Понятия офисного дресс-кода разнятся от офиса к офису — кому-то важно просто придерживаться делового стиля, а кто-то вынужден строго соблюдать все нормативы, заданные компанией. В обоих случаях правильный выбор обуви — это почти половина образа, поэтому к нему надо подойти с ответственностью. К счастью, последние годы универсальная классика не потеряла актуальности, а стала еще более востребованной. В последние сезоны стало заметно, что дизайнеры с удовольствием обращаются к ретро-эстетике разных периодов. Так, при создании классических лодочек, большинство брендов предпочитают классический силуэт туфель, родившийся в 50-е годы — эпохе, давшей рождение новой женственности. Это средневытянутый закругленный носок, тонкий, но устойчивый каблук и оптимальная высота в 3-6 см, которая не нагружает голеностоп. При желании, толщина каблука, его высота, длина носка и наличие и отсутствие задника может варьироваться — например, вы можете предпочесть обувь с миниатюрным kitten heels (совсем маленький тонкий каблук) классическим по высоте лодочкам. 

Еще одна эпоха, давшая огромный заряд вдохновения многим дизайнерам — это 70-е. Для нее характерно появление лоферов — это туфли без шнурков, мыски которых украшены приподнятым полукруговым швом. Такой деталью лоферы напоминают мокасины, но в отличие от них, у них имеется каблук. Каблук может быть практически плоским, или ярко-выраженным, но его наличие обязательно. На самом деле, прообразы такой обуви со швом и характерным носком были известны еще с 18 века, но именно в 60-70-е годы их прославили бизнесмены с Уолл-стрит — так началась триумфальная история этой модели. Сегодня ее можно успешно совмещать как со строгими брюками и юбками-карандаш, так и с одеждой выходного дня — шортами, плиссированными юбками и сарафанами. 

Расслабленность и демократичность — еще один важный тренд, который решили не обходить стороной дизайнеры. Поэтому, если офисный дресс-код позволяет отклонения, присмотритесь к двум актуальным моделям — мокасинам и кроссовкам. При стайлинге важно учитывать, что эти модели не всегда удачно сочетаются со строгими костюмами, поэтому для удачного сочетания желательно выбирать подходящие модели — например, подойдут брюки-чиносы или кюлоты. Ну а если вы настоящая модница, стильный свободный костюм качественного пошива и белые кроссовки — весьма свежий и креативный вариант, который даже по удобству будет занимать первые места.